«Национальный банк внес некоторые изменения в закон о борьбе с отмыванием денег в части регулирования криптосферы. Мы сейчас ждем установления правил регистрации поставщиков услуг виртуальных активов и таким образом,  будущее криптосферы в конечном итоге будет решено» — заявил председатель Ассоциации финтеха Давид Киквидзе.

По его словам, целью ассоциации является объединение добросовестных компаний для совместного создания здоровой среды в сфере криптовалют.

«Учитывая, что в начале этого года Национальный банк внес некоторые изменения в закон о борьбе с отмыванием денег с точки зрения регулирования криптосферы, появился термин «поставщик услуг виртуальных активов». Сейчас мы ждем установления правил регистрации поставщика услуг виртуальных активов, которые определят как будут фунционировать компании, работающие в бизнесе криптовалют» - заявил он.

По его словам, никаких консультаций на данную тему с Нацбанком не проводилось.  Позиция Финтех-ассоциации и входящих в нее финансовых компаниий состоит в том, что необходимо  создание органа, который будет осуществлять коммуникации с Нацбанком по всем вопросам, связанным с криптовалютами.

«Наша цель — придать криптосфере направление, более близкое к платежным сервисам. Мы хотим, чтобы криптовалюта регулировалась так, чтобы виртуальные валюты не были связаны с рисками для Национального банка, способствовали финансовой стабильности,  были гибким и новым инструментом для потребителя, который будет выгоден для всех»  - сказал Давид Киквидзе.