«В скором времени начнется процесс сбора урожая пшеницы, и очень важно помочь фермерам, чтобы они могли без проблем собрать урожайи реализовать его» - заявил министр сельского хозяйства Грузии Отар Шамугия.

По его словам, одной из основных целей ведомства является увеличение доли местного производства в общем потреблении зерна.

«За последние 2 года у нас 60-процентный рост производства зерна и мы думаем, что динамика роста сохранится и в этом году. По состоянию на прошлый год доля местного производства в потреблении пшеницы составила 30%, тогда как 2 года назад этот показатель составлял всего 15%.  Мы работаем с международными партнерами для дальнейшей поддержки этого процесса» - заявил Отар Шамугия.

По словам министра, в последние месяцы цены на муку снижались из-за притока дешевого импорта из России, что создало угрозу не только производителям муки, но местному зерноводству, так как они оказались в неконкурентной среде.

Поэтому министерство приняло решение о введении импортных пошлин на муку сроком на 5 месяцев. Новая регуляция вступит в силу через 2 недели, но она будет носить сугубо временный характер.

При этом мукомольные комбинаты, которые будут основными выгодополучателями регуляций, гарантируют, что будут  в приоритетном порядке закупать зерно у местных производителей.