За девять месяцев текущего года Турция заявила об экспорте 45 наименований продукции на сумму 158 млн. долларов в Россию и 5 стран постсоветского пространства, включая Грузию – пишет газета Financial Times.

По мнению аналитиков газеты, товары, которые, по словам Турции, предназначались для посредников, на самом деле были доставлены напрямую в Россию, не заходя в порты или на таможенные пункты стран, для которых они формально были предназначены.

В частности, официальные турецкие данные показали рост экспортных деклараций товаров двойного назначения в Азербайджан, Грузию, Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан, однако статистические ведомства этих стран не зафиксировали соответствующего увеличения импорта.

Речь идет о 45 категорий товаров, в том числе микрочипы, средства связи, оптические прицелы, подлежащие экспортному контролю со стороны США, ЕС, Японии и Великобритании. Санкции обходят при помощи посреднических структур, позволяющих  чтобы скрыть свой конечный пункт назначения.

Импорт такого рода товаров из стран G7 в Турцию в этом году увеличился более чем на 60% по сравнению с аналогичным периодом с 2015 по 2021 годы и составил около 500 млн. долларов.

По оценкам США и ЕС, Россия использует эту продукцию в своих крылатых ракетах, самолетах и ​​вертолетах.