Московский Синко-банк подал иск о банкротстве компании ООО «Авевайн», которая работает под брендом AVE Wine. Соответствующее сообщение опубликовано в картотеке московского арбитража. Первым внимание на это обратил «Коммерсантъ».
Исковое заявление принято к производству. Заседание по делу назначено на 13 мая. Сумма исковых требований заявителем не обозначена. Согласно данным картотеки арбитражного суда, на данный момент другие кредиторы не заявляли свои требования к «Авевайн».
По данным СПАРК, ООО «Авевайн» было зарегистрировано в Москве в 2018 году. Основной вид деятельности — оптовая торговля напитками. Компания занимается поставкой грузинских вин в Россию. Генеральным директором компании является Давит Александриа, бенефициаром — Иван Саганелидзе. Последний до конца 2017 года был совладельцем аптечной сети «36,6».
С 2018 года Саганелидзе совместно с партнером Владимиром Кинцурашвили начал развивать премиальный сегмент аптечного бизнеса под брендом A.v.e. По данным газеты, в настоящее время действующих аптек с таким названием в России нет. По данным СПАРК, Кинцурашвили также принадлежит доля в «Авевайн» в размере 49,5%.
Выручка дистрибьютора за 2023 год составила 10,8 млн руб., сократившись в три раза по сравнению с данными за 2022 год. Прибыль компании в 2023 году сложилась в объеме 205,3 млн руб., что более чем в шесть раз выше показателей предыдущего отчетного периода.
Александр Ставцев, вице-президент Ассоциации экспертов рынка ретейла, сказал газете, что на данный момент в условиях «высокой консолидации» конкурировать на рынке импорта вина могут только бизнесы, которые готовы ввозить большие объемы продукции. По его словам, это может вынудить уходить с рынка небольшие компании, такие как «Авевайн».
По данным Службы статистики Грузии, в январе—феврале 2025 года объем поставок грузинского вина в Россию сократился в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2024 года и составил 5,6 тыс. т. В денежном выражении объем поставок также сократился до показателя $16 млн за указанный период.