«В определенные месяцы может наблюдаться отрицательный уровень инфляции» - заявил исполняющий обязанности президента Национального банка Грузии Арчил Мествиришвили.

По его словам, в апреле инфляция опустилась ниже целевого уровня, определенного в 3%, и составила 2, 7%.

«В 2022 году инфляция была проблемой не только для развивающихся, но и для развитых стран. Цены на  энергоносители и сырьевые товары резко увеличили инфляцию во всем мире и достигли исторического максимума в ряде стран. Глобальные инфляционные тенденции вскоре были перенесены на грузинский рынок, и цены на продукты широкого потребления, такие как топливо и продукты питания, значительно выросли. В начале года рост инфляционных ожиданий и рост цен также способствовали обесцениванию лари в начале войны. В результате  инфляция была значительно выше целевого показателя в прошлом году»- заявил он.

По его словам, в конце 2022 года проявилась тенденция снижения уровня инфляции, однако снижение не было существенным – в декабре 2022 года она все еще оставалась высокой – на уровне 9, 8%.

Параллельно, со второго полугодия на мировом рынке наметилась тенденция стабилизации цен на товары и снижения стоимости перевозок. Кроме того, импортируемая инфляция также была снижена за счет сильного внешнего спроса и улучшения сальдо счета текущих операций.

«Денежно-кредитная политика, бюджетная консолидация и введение в действие дополнительных макроинструментов способствовали снижению инфляции. В свете этих тенденций инфляция достигла целевого уровня в этом году и составила 2,7% в апреле, в то время как глобальная инфляция все еще находится на высоком уровне» - заявил Арчил Мествиришвили.

По его словам, в среднесрочной перспективе текущего года инфляция будет ниже целевого показателя и близка к целевому показателю в течение 2024 года.