В январе объем средств, переведенных в Грузию из-за рубежа посредством систем быстрого перевода, сократился на 40,8% до 263,4 млн - об этом говорится в отчете, опубликованном Нацбанком.
Сокращение денежных переводов обусловлено эффектом высокой базы и уменьшением переводов из России.
В январе денежные переводы из России сократились на 75% в сравнении с январем 2023 года до 68 млн долларов, тогда как из США продолжают расти высокими темпами – 32,9%.
Кроме того, продолжают расти денежные переводы из Израиля (рост на 4,7%). Сохраняется существенный вклад в рост денежных переводов из стран ЕС, Италии и Германии. Примечательно, что денежные перевод из Украины, увеличились по сравнению с минимальным уровнем прошлого года.
В январе основным источником денежных переводов стали страны ЕС – 39,2%, затем следуют Россия – 25,7% и США – 14,4%. Из стран ЕС самая высокая доля приходится на Италию, Грецию и Германию в общем объеме денежных переводов.
-