По состоянию на 2023 год имущество креативного директора Balenciaga, грузинского модельера Демны Гвасалия достигло 50 млн. долларов - пишет издание Investor Times.

По мнению авторов статьи,  успех дизайнера является следствием его огромного таланта и большого влияния в мире моды.

«Демна Гвасалия совершил своеобразную революцию в индустрии моды, в частности, он стал  инициатором формирования так называемой «уродливой моды». Его нетрадиционные модели отличаются большими силуэтами и неестественно увеличенными пропорциями. Они  бросают вызов традиционному пониманию красоты и восприятию элегантности в моде. Демна стер грань между уличной модой и высокой модой, что дало бренду и ему лично, большое количество  последователей по всему миру.

На протяжении всей своей карьеры Демна Гвасалия сотрудничал с различными брендами и модельерами, включая Reebok, Canada Goose и Levi's. Умение Демны Гвасалии сочетать свою уникальную эстетику с культовыми брендами привело к тому, что эти коллекции стали очень востребованными и коммерчески успешными.

До получения мирового признания Демна Гвасалия учился в Тбилисском государственном университете и Королевской академии Антверпена. Он возглавлял команды Maison Martin Margiela и Louis Vuitton. Кроме того, он руководил сотрудничеством H&M и Margiela.

Затем он получил предложение занять пост креативного директора Louis Vuitton, но, несмотря на высокую зарплату и хорошие условия, не принял его и продолжил вместе с братом Гурамом работать над собственным брендом Vetements.

В октябре 2015 года Демна был назначен креативным директором Balenciaga. В 2019 году он официально покинул Vetements. После этого креативным директором Vetements стал Гурам Гвасалия» - пишет издание.