«Грузия не уклоняется от выполнения международных санкций против России. Это наша заявленная политика, которую мы проводим с первого дня вторжения России в Украину, и мы ее продолжаем» -  заявил председатель комитета по внешним связям парламента Николоз Самхарадзе.

По его словам озабоченность западных партнеров в связи с этим вполне понятна, но это не тот вопрос, который может помешать европейской интеграции Грузии - известно, что раньше граждане РФ въезжали по суше и летали в через другие страны, соответственно, по сути ничего не меняется.

«Граждане из России до сих пор въезжали в Грузию наземным путем, по воздуху, иногда через Стамбул, иногда через Ереван, иногда через Баку. Поэтому с точки зрения конечного результата здесь особо ничего не меняется. У этого вопроса, конечно, есть символическая нагрузка,  но мы не можем руководствоваться только этим. Мы продолжаем объявленную политику -  не вводим двусторонних санкций против России, но и не принимаем подсанкционные самолеты» - заявил депутат.

По его словам, ЕС также допускает ряд исключений, связанных со своими интересами, и определенные вопросы есть и тут.

«Почему не все российские авиакомпании попали под санкции? Это само по себе зависит от того, что в силу определенных интересов, которые есть у Евросоюза, будь то экономические или иные интересы, они и сегодня не вводят полноценных санкций против России. Мы должны понимать, что каждая страна действует исходя из своих интересов, и поэтому в данном случае мы тоже должны действовать исходя из своих интересов» - заявил Николоз Самхарадзе.