«Экономика Грузии рухнет, если мы введем двусторонние экономические санкции в отношении России. ЕС за 4 дня торгует с Россией столько, сколько Грузия за целый год» – заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на экономическом форуме в Катаре.

По его словам, после войны 2008 года ни у кого не было адекватной реакции и против России никто санкции не ввел. 

«В 2008 году у нас была война. Вы помните кого-нибудь, кто вводил санкции во время нашей войны? Никто! Ни у кого в мире не было ни правильной, ни адекватной реакции в случае той войны. Поэтому мой вопрос - где логика? Наша война — не война, а война в Украине — война? Должен сказать, что мы были очень разочарованы, что после войны 2008 года бизнес с Россией шел в обычном режиме. После той разрушительной войны 20% территории нашей страны оккупированы Россией. Россия построила две военные базы на нашей исторической земле, Россия признала т.н. независимость наших исторических регионов и эта оккупация продолжаются. Поэтому мой вопрос к европейским, американским друзьям следующий - мои дорогие друзья, вы продолжали бизнес с Россией в обычном режиме, не вводили санкций. Для информации, до 2022 года Евросоюз заплатил России 2.3 триллиона долларов. Никто не прекращал бизнес с Россией, ничего не произошло.

Национальный банк полностью соблюдает международные  финансовые санкциям, но что касается экономических санкций – хочу пояснить, товарооборот Грузии с Россией составляет менее 1 миллиарда долларов. Для сравнения, ЕС всего за 4 дня торгует столько, сколько мы торгуем за целый год» — сказал Гарибашвили.