В последние годы темпы роста рынка капитала Грузии незначительно, но все же ускорились.

Представители финансового сектора надеются, что тенденция роста ускорится в ближайшие годы, тем более, что Грузия стремится к членству в ЕС, что, как правило, способствует улучшению инвестиционного рейтинга страны и, соответственно, работающих в ней компаний.

По мнению представителей финансового сектора, параллельно с развитием рынка капитала необходимо менять  регулирование, в частности, Нацбанк не должен быть его регулятором, и эту функцию должен выполнять другой, специально для этого созданный орган.

По словам директора исследовательского центра PMC Георгия Хиштовани,возможно, именно нахождение под регулированием Национального банка является причиной того, что рынок капитала в стране развивается низкими темпами – наличие отдельного регулятора даст этой сфере больше свободы.

«В период, когда рынок капитала не был в сфере регулирования Нацбанка, темпы развития рынка капитала были достаточно высокими, За последние, как минимум 15 лет, много усилий было приложено к развитию рынка капитала в Грузии, но реальная цель – создание вторичного рынка – пока так и не достигнута» - заявил он.

При этом, банковский сектор в Грузии слишком сильно развит и это само по себе препятствует росту рынка альтернативного капитала.

«Поэтому появление нового регулятора, который даст больше свободы этой сфере, возможно  даст  лучший результат" - говорит Георгий Хиштовани.

Исполнительный директор Alliance Group Айет Кукава считает, что рынком капитала страны не должен управлять Национальный банк, и им должны управлять профессионалы, в том числе и квалифицированные иностранные специалисты.

«Конечно, регулятор рынка капитала должен быть конкурентной структурой, а не отделом какого-либо учреждения, он должен быть отделен от Нацбанка, надзорный орган должен быть высококвалифицированным, мы можем пригласить амбициозных специалистов из Гарварда, ведущих университетов мира. .Надо понимать, что нашими конкурентами в регионе являются богатые нефтяные страны, такие как Дубай, Казахстан и Азербайджан. Если мы хотим с ними конкурировать, то и контролировать рынок капитала должна высококвалифицированная структура" – считает бизнесмен.