По словам директора Ассоциации производителей миндаля и грецкого ореха Торнике Латария,  производство этих видов продуктов является новой отраслью для страны. По качеству прошлогодний урожай обоих культур, был премиального качества.

«Миндаль и орехи – новая отрасль для страны. В прошлом году у нас было собрано около 2000 тонн миндаля и 2500 тонн грецкого ореха с коммерческих ферм. Производители смогли осуществить тестовый экспорт в самых разных направлениях. По моей информации, экспорт осуществлялся в страны Европы, а также в Турцию, Азербайджан, Китай, Индию и другие страны» - заявил он.

По словам главы Ассоциации,  импорт миндаля в стране был практически вытеснен местным производством.

«На практике импорт в стране замещен. Миндаль в Грузии был очень дорогим, и это был  на 100% импорт. .У нас миндаль стоил в 4-5 раз дороже по сравнению с мировой рыночной ценой. А сейчас у нас полностью местный продукт, значительно дешевле»  - заявил он.

По словам  Латария, в начале появления отрасли, 7-8 лет назад, фермерами был допущен ряд ошибок, хотя в настоящее время пробелы устранены.

Ассоциация производителей миндаля и грецкого ореха рассчитывает в этом году удвоить урожайность урожая грецкого ореха.

«Я думаю, что в следующем году урожай увеличится как минимум в два раза. Важно будет подумать о более активном экспорте. В этом году мы смогли выйти на экспортные рынки, но в любом случае предстоит большая работа» - заявил Торнике Патарая.

-