В министерстве  сельского хозяйства Грузии состоялась встреча с представителями Ассоциации производителей зерна, пшеницы и муки и Союза хлебопромышленников.

В ходе нее глава ведомства Отар Шамугия проинформировал предпринимателей о введении пошлин на импорт муки –  целью такого решения является повышение конкурентоспособности грузинского зерноводства и мукомольной промышленности, которые находятся в кризисе из-за низких цен на российскую муку.

Это решение, как ожидается, вступит в силу с 10 июня.

Министр заявил, что местное производство пшеницы увеличилось на 60% за последние два года и есть ожидания, что такая динамика сохранится и в будущем.

«На следующей неделе на рассмотрение правительства Грузии будет внесен проект постановления, согласно которому планируется введение дополнительных пошлин на импорт муки сроком на пять месяцев. Мы будем постоянно следить за ситуацией на рынке и предпринимать соответствующие шаги. На сегодняшний день наша главная задача – удержать цены на хлеб и при этом способствовать развитию местного бизнеса» - заявил  Отар Шамугия.

Представители бизнес-сектора подчеркнули, что решение было согласовано с ними, и оно и позволит регулировать рынок таким образом, чтобы цены на хлеб не выросли.

Как отметил председатель Ассоциации производителей зерна Николоз Бениаидзе, решение будет способствовать производству и сбыту местной пшеницы и фермеры смогут реализовать как старый, так и новый урожай.

«Это также будет способствовать возобновлению работы тех мукомольных комбинатов, которые вынуждены были приостановить деятельность из-за резкого роста импорта дешевой российской муки» - заявил он.