Представители малого и среднего бизнеса заявляют, что им сложно разместить свою продукцию на прилавках крупных торговых сетей – в первую очередь, это связано  с такими высокими затратами, что они предпочитают продавать свою продукцию через интернет.

Проблемы с поставками также связаны также с тем, что большинство крупных торговых сетей начали собственное производство, поэтому воспринимают малый и средний бизнес как конкурентов.

«Они производят аналогичную продукцию и избегают размещения в своих объектах продукции конкурентов. Поэтому грузинским предпринимателям очень сложно продавать свою продукцию в сетевых супермаркетах. И это несмотря на то, что претензий к качеству в отношении них как правило, нет. Тем не менее, сетевые компании отказываются сотрудничать с малымим» - говорят представители  малых компаний.

Есть также факторы, мешающие малому бизнесу, которые имели место всегда и носят традиционный характер  - в частности, чтоб разместить свою продукцию на полках,  нужно заранее платить на место, а начинающий бизнес не может себе этого позволить. Соответственно,  начинающему бизнесу приходится либо увеличивать цены так, что их продукцию никто не купит, или отказаться от попыток внедриться в крупные торговые сети.

 

Представители торговых сетей опровергают эти обвинения в свой адрес.

 «В нашей сети таких ограничений нет. По сей день мы сотрудничаем со многими средними и мелкими предпринимателями, и это сотрудничество включает все виды продукции. У нас индивидуальный подход к каждому, с более крупными компаниями и поставщиками у нас могут быть другие условия. Что касается мелких предпринимателей, фермеров, стартапов, то мы особо их не ограничиваем и всегда открыты для сотрудничества,  но у малых компаний возникают проблемы с дистрибуцией и непрерывностью поставок» - заявили в сети «Никора».