В пригороде Тбилиси будет построен новый международный аэропорт, стоимость которого составит 1,26 млрд. долларов  - об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.

Насколько необходимы два международных аэропорта в Тбилиси и насколько оптимально было выбрано место для строительства нового аэропорта?

По словам военного эксперта Иасе Зауташвили, для Грузии очень важно иметь более модернизированный аэропорт, поскольку существующий не выдерживает никакой критики.

"Теоретически Грузия может выполнять функцию транзитного узла, но у нас нет транзитного коридора, по которому пассажиры могли бы лететь в другие страны через Тбилиси. То, что правительство заинтересовано в наличии в Грузии современного аэропорта, гораздо большего по размеру и способного перевозить больше пассажиров, который может одновременно принимать 3-4 рейса и, как заявлено, обслуживать до 17 миллионов пассажиров – это можно только приветствовать, но есть немало вопросов» - заявил он.

В частности, по словам Зауташвили, непонятно, что будет с нынешним Тбилисским международным аэропортом, контракт которого с инвестором и управляющей компанией «ТАВ Урбан» истекает в 2027 году.

«ТАВ» хочет, чтобы контракт снова был продлен, как это произошло в 2014 году, и остаться в Грузии, чтобы получать сотни миллионов дохода, как они получали до сих пор, даже несмотря на то, что их услуги и стандарты очень низки и не выдерживают никакой критики. Контракт на строительство аэропорта и управление им предусматривает, что в радиусе 150 км. никто не имеет права строить новый аэропорт. Как отреагирует управляющая компания на намерение построить новый аэропорт в 15 км. от столицы? Вполне возможно, что идет торг между правительством и инвестором» - заявил Иасе Зауташвили.

По его словам, непонятно, зачем нужен новый аэропорт, когда можно обновить уже действующий.

"Я очень сомневаюсь, что мы примем и обслужим 19-20 млн. туристов. Исходя из этого было бы правильно модернизировать существующий аэропорт и добавить новую взлетно-посадочную полосу, которая позволила бы обслужить 17 млн.  пассажиров» - заявил Иасе Зауташвили.