На мероприятии, посвященном десятилетию Агентства инноваций и технологий, среди прочего, речь шла о технологии бактериофагов и перспективах этого продукта на международном рынке.

В частности, премьер-министр Ираклий Кобахидзе заявил, что Грузия имеет почти столетний опыт исследования фагов.

"Сегодня, когда спрос на фаги растет во всем мире, Грузия может предложить миру важные технологические продукты в этом направлении" - отметил глава правительства.

Глава Агентства технологий и инноваций Автандил Касрадзе заявил, что увеличение спроса на фаги является мировой тенденцией, поскольку антибиотики все больше теряют эффективность против инфекций и различных заболеваний.

«Мы видим мировую тенденцию, как растет спрос на фаги в то время, когда антибиотики  совершенно неэффективны против многих заболеваний и инфекций. Сегодня ведущие мировые фармацевтические компании, такие гиганты, как «Pfizer», «Astrazeneca», делают многомиллионные, даже миллиардные инвестиции в развитие фагов. Грузия занимает лидирующие позиции в научном направлении. Теперь наша цель будет заключаться в том, чтобы превратить научные знания и научный опыт в коммерциализацию" – заявил он.

Компания «Биохимфарм», которая занимается разработкой и производством бактериофагов, недавно  получила  сертификат GMP, который позволит ей выйти на экспортные рынки. 
 
По словам менеджера «Биохимфарм» Рати Долиджашвили, компания владеет предприятием, которое является первым в мире промышленным производителем фагов, имеющим сертификат GMP, и новый вид лекарств может стать доступным миллионам людей во всем мире.

«По сравнению с антибиотиками отличительной особенностью фагов является точность. Это здоровая альтернатива антибиотикам. Грант в размере 650 000 лари стал одним из мотиваторов и помог нам сделать еще более масштабные инвестиции, в частности,  в размере 17 млн. лари для приведения существующего предприятия компании в соответствие с европейскими стандартами. Компания модернизировала исторически существовавшее предприятие, и это означает, что уникальные грузинские фаги производятся по европейским и  международным нормам, в соответствии с самым высокими стандартами" – заявил он.