Одним из крупнейших экспортных товаров Грузии являются медные концентраты, однако их значительная часть приходится на реэкспорт, который в 2024 году практически обнулился – сообщает инвестиционный банк Galt&Taggart.

Что касается экспортной стоимости другого крупного экспортного товара  - ферросплавов -  то в январе-феврале она снизилась на 41,3%. Причиной этого является снижением цен на ферросплавы.

 При этом в количественном выражении экспорт ферросплавов сократился на 26, 3%.

 «В марте 2024 года цена на медные концентраты выросла на 4,3% в сравнении с февралем, и на 3, 6% в сравнении с первым кварталом 2023 года. Несмотря на медленный рост китайской экономики, инвесторы ожидают дефицита на рынке, так как переработчики меди планируют сократить производство из-за нехватки концентратов. Это будет способствовать росту цен на этот товар. На данном этапе очевидных признаков  на рынке нет, но он усугубится при  дальнейшем снижении производства и увеличения промышленного спроса» - говорится в отчете.

По мнению экспертов, цена на медные концентраты к концу года  может достичь 10 000-10 200 долларов за тонну.

В марте 2024 года стоимость ферросплавов в Европе снизилась на 0,1% в сравнении с мартом 2023 года, в то время как в Китае снизилась на 4, 7%.

«Квартальный рост в Европе связан со снижением предложения в Индии из-за кризиса в Красном море. Рост китайского рынка является результатом проблем с недвижимостью и слабого спроса на инфраструктуру. Цена на железную руду упала до десятимесячного минимума в Азии, и потенциал роста не выглядит обнадеживающим" - говорится в обзоре.

-